Kulturamt der Stadt Ingolstadt

Im Fokus der täglichen Arbeit steht stets die Förderung von Kunst und Kultur.

Unsere Ziele sind

  • Die Stärkung und nachhaltige Etablierung eines ansprechenden Kulturangebots.
  • Die Entwicklung neuer, junger und kreativer Kulturangebote.

  • Die Stärkung der stadteigenen, identitätsstiftenden Kultur.
  • Damit einhergehend soll das Stadtmarketing durch ein breites und intensives Kulturangebot gestärkt werden.

In den Verantwortungsbereich des Kulturamts fällt die Planung und Durchführung von Outdoor-Großveranstaltungen – vor allem Feste und Märkte (zum Beispiel Volksfeste, Bürgerfest, Fest zum Reinen Bier), von kulturellen mehrtägigen Festivals (zum Beispiel Ingolstädter Jazztage, Ingolstädter Literaturtage, Künstlerinnentage) sowie der Betrieb von kulturellen Veranstaltungsstätten wie das Kulturzentrum neun, die Neue Welt und das Exerzierhaus.

Zudem organisiert das Kulturamt den Wochenmarkt, der an drei Tagen in der Woche stattfindet, und verantwortet die Koordination des Viktualienmarktes, der täglich mit seiner Vielfalt die Kulinarik bereichert.

Des Weiteren obliegt dem Kulturamt die Verwaltung und der Betrieb der DJH Jugendherberge Ingolstadt.

Das Aufgabenspektrum des Kulturamts umfasst neben dem professionellen Veranstaltungsmanagement auch die Vermarktung der eigenen Veranstaltungen sowie die Bewerbung der Locations für eine externe Nutzung für zum Beispiel Konzerte, Lesungen, Versammlungen, Ausstellungen, kreativen Unternehmensveranstaltungen oder Feiern.

Insgesamt organisiert und vermarktet das Kulturamt der Stadt Ingolstadt jährlich rund 200 Veranstaltungen an zirka 150 Veranstaltungstagen. Diese Veranstaltungen werden von mehr als 600.000 Menschen pro Jahr besucht.

Amtsleitung Tobias Klein © Kulturamt Ingolstadt Amtsleitung Tobias Klein © Kulturamt Ingolstadt

Tobias Klein

Amtsleitung

+49 841 305 46600
tobias.klein@ingolstadt.de

Geschäftszimmer

Stefanie Fischer

+49 841 305 46601
stefanie.fischer@ingolstadt.de

Christin Karl

+49 841 305 46601
christin.karl@ingolstadt.de

Buchhaltung, Controlling, Steuern

Carolin Münch

Leitung
+49 841 305 46604
carolin.muench@ingolstadt.de

Heidi Sterzik-Schmidt

Sachbearbeitung
+49 841 305 46605
heidi.sterzik-schmidt@ingolstadt.de

Sicherheits- und Hygienekonzepte

Evelyn Track

+49 841 305 46602
+49 173 3662401
evelyn.track@ingolstadt.de

Kommunikation

Claudia Müller

Sachgebietsleitung
+49 162 1378208
claudia.mueller@ingolstadt.de

Marion Benz

Öffentlichkeitsarbeit
+49 841 305 46618
+49 162 1302969
marion.benz@ingolstadt.de

Veronika Steinmetzer

Social Media
+49 172 2154190
veronika.steinmetzer@ingolstadt.de

Alexander Schuktuew

Social Media
alexander.schuktuew@ingolstadt.de

Spielstättenmanagement

Claudia Sonner

Sachgebietsleitung
+49 841 305 46616
+49 162 2697386
claudia.sonner@ingolstadt.de

Andrea Jörg

Sachbearbeitung
+49 841 305 46608
andrea.joerg@ingolstadt.de

Kevin Jahrstorfer

Technik
+49 174 3055691
kevin.jahrstorfer@ingolstadt.de

Urbankultur

Matthias Neuburger

Stellvertretende Amtsleitung,
Sachgebietsleitung
+49 841 305 46612
+49 172 4325474
matthias.neuburger@ingolstadt.de

Mona Huber

Projektplanung
+49 841 305 46607
+49 172 5645900
mona.huber@ingolstadt.de

Josef Finger

Projektplanung
+49 841 305 46609
+49 172 5313476
josef.finger@ingolstadt.de

Annabelle Schels

Projektleitung-Assistenz
+49 841 305 46627
annabelle.schels@ingolstadt.de

Anja Geigenberger

Gruppenleitung
+49 841 305 46614
+49 162 1365904
anja.geigenberger@ingolstadt.de

Angelika Hupke

Sachbearbeitung
+49 841 305 46615
+49 172 5312735
angelika.hupke@ingolstadt.de

Anna Guttschick

Sachbearbeitung
+49 841 305 46613
+ 49 172 6519965
anna.guttschick@ingolstadt.de

Thomas Motz

Sachbearbeitung
+49 841 305 46619
thomas.motz@ingolstadt.de

Feste, Märkte und Gastspiele

Kathrin Koch

Sachgebietsleitung
+49 841 305 46620
+49 172 8257202
kathrin.koch@ingolstadt.de

Nina Sternberg

Projektplanung
+49 841 305 46622
+49 174 1882292
nina.sternberg@ingolstadt.de

Johanna Mögn

Projektplanung
+49 841 305 46624
+49 172 5645812
johanna.moegn1@ingolstadt.de

Angelika Dendorf

Sachbearbeitung
+49 841 305 46623
+49 152 54711049
angelika.dendorf@ingolstadt.de

Klaus Tiel

Koordinator Wochenmarkt
und Viktualienmarkt
+49 841 305 46625
+49 162 2693701
klaus.tiel@ingolstadt.de

Jugendherberge

N. N.

Herbergsleitung
+49 841 305 1280

Cornelia Weinmann

Kommissarische Herbergsleitung
+49 841 305 1280
cornelia.weinmann@ingolstadt.de

Claudia Künzel

Verwaltung
+49 841 305 1280
claudia.kuenzel@ingolstadt.de

Christin Felber

Verwaltung
+49 841 305 1280
christin.felber@ingolstadt.de

Katrin Schneider

Verwaltung
+49 841 305 1280
katrin.schneider@ingolstadt.de

Alex Schnappberger

Rezeption
+49 841 305 1280
alex.schnappberger@ingolstadt.de